WOW-сервис в гостиничном бизнесе: как найти путь к сердцу гостя

Авторы

  • Лилия Леонидовна Духовная Российский государственный университет туризма и сервиса (Москва, РФ)
  • Елена Владимировна Логвина Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского, Институт «Таврическая академия» (Симферополь, Респ. Крым, РФ)
  • Станислав Васильевич Чимирис Крымский университет культуры, искусств и туризма (Симферополь, Респ. Крым, РФ)

DOI:

https://doi.org/10.5281/zenodo.7806947

Ключевые слова:

WOW-эффект, WOW-сервис, персонализированный сервис, гостиничный бизнес, экономика впечатлений

Аннотация

На сегодняшний день рынок гостиничных услуг в нашей стране представлен широко: есть достаточное количество сетевых и независимых отелей, оказывающих высококлассный сервис и зарекомендовавших себя не только у отечественного потребителя, но и отмеченных мировым сообществом отельеров. Несмотря на экономические сложности и ряд действующих ограничений, сложившихся ввиду глобальных изменений геополитического характера гостиничный бизнес продолжает динамично развиваться, однако конкурировать в имеющихся условиях для предприятий индустрии гостеприимства достаточно непросто. Сезонность потребительского спроса, перенасыщение рынка типовыми услугами, «искушённость» современного гостя – всё это вызывает необходимость тщательного изучения различных рычагов воздействия на клиента в целях привлечения его внимания к своему предложению. В статье рассматривается современный подход к трактовке понятия «WOW-эффект», определяется роль и место данного сервиса как наиболее эффективного маркетингового инструмента, обосновывается высокая значимость WOW-эффекта как важнейшей составляющей экономики впечатлений. Поскольку процесс предоставления персонифицированного сервиса на предприятиях индустрии гостеприимства является достаточно сложным процессом, значительное внимание уделяется в статье и современным технологическим аспектам предоставления подобных услуг в гостиничном бизнесе. Также в статье приводится анализ экспертного мнения ведущих представителей гостиничного бизнеса, на основе которого можно сделать вывод о том, что предоставления WOW-сервиса в отеле – это не всегда затратно, зачастую достаточно просто и касаемо повышения потребительской лояльности очень эффективно.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Биографии авторов

Лилия Леонидовна Духовная , Российский государственный университет туризма и сервиса (Москва, РФ)

кандидат экономических наук, доцент

Елена Владимировна Логвина , Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского, Институт «Таврическая академия» (Симферополь, Респ. Крым, РФ)

кандидат экономических наук, доцент

Станислав Васильевич Чимирис , Крымский университет культуры, искусств и туризма (Симферополь, Респ. Крым, РФ)

кандидат экономических наук, доцент

Библиографические ссылки

Лукашова А.С. Анализ современного опыта развития маркетинга впечатлений в гостиничном бизнесе в России и за рубежом // Вестник Ассоциации вузов туризма и сервиса. 2020. №2-2. С. 81-86.

Носова А.А., Макарова Д.Д. WOW-эффект как инструмент продвижения гостиничных услуг. // В сб.: Современные проблемы туризма и сервиса: Сб. ст. науч. докл. по итогам науч.-практич. конф. М., 2020. С. 180-187.

Муртазина Г.Ф. Экономика впечатлений новая социально-экономическая ступень общества в мировой теории и практике // Новые импульсы развития: вопросы научных исследований. 2020. №1-1. 173-176.

Пайн II Б.Дж., Гилмор Д.Х. Экономика впечатлений. М.: Альпина Паблишер, 2019. С. 44-112.

Талер Р. Новая поведенческая экономика. М.: Экспо. 2018, С. 11-53.

Салтанова С.В. Тезисы: экономика впечатлений. Культура и отдых как часть семейных расходов // IQ HSE, 2019. URL: https://iq.hse.ru/news/259381791.html.

Ухина Т.В., Стасенко А.А. Система персонализированного сервиса как одно из конкурентных преимуществ гостиничного предприятия // Вестник Ассоциации вузов туризма и сервиса. 2020. №1. C. 167-175.

Хамокова Д.М. WOW-эффект как инструмент влияния на поведение потребителя в сфере event-услуг // Cкиф, 2020. №1(41). C. 325-331.

Загрузки

Опубликован

15.03.2023

Как цитировать

Духовная , Л. Л., Логвина , Е. В., & Чимирис , С. В. (2023). WOW-сервис в гостиничном бизнесе: как найти путь к сердцу гостя. Сервис в России и за рубежом, 17(1/103), 168–179. https://doi.org/10.5281/zenodo.7806947

Выпуск

Раздел

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛЕЙ, КОМПЛЕКСОВ, ПРЕДПРИЯТИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ СФЕРЫ УСЛУГ

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)