Особенности использования историко-культурных ресурсов юга России в экскурсионно-познавательных программах (на примере Ростовской области)

Авторы

  • Диана Анатольевна Козлова Южный федеральный университет (Ростов-на-Дону, РФ)

DOI:

https://doi.org/10.5281/zenodo.7089561

Ключевые слова:

туризм, регион, историко-культурный потенциал, историко-культурные ресурсы, историческое наследие, культурное наследие, познавательный туризм, познавательные программы, экскурсионные программы, Юг России

Аннотация

Статья посвящена анализу взаимодействия потенциала историко-культурных ресурсов Юга России и культурно-познавательного туризма региона (в части экскурсионно-познавательных программ) на примере одного из субъектов Юга России – Ростовской области. Культурно-познавательный потенциал данной территории традиционно характеризуется наследием донского казачества в ст. Старочеркасской, г. Новочеркасске и т.д.; местами, связанными с деятельностью Петра I на Дону (г. Азов и г. Таганрог); литературным достоянием великих писателей – М.А. Шолохова, А.П. Чехова, а также В.А. Закруткина, А.В. Калинина. В рамках настоящего исследования, используя историческое и культурное наследие региона, а также современное состояние сферы туризма и определяющие ее дальнейшее развитие тенденции, были охарактеризованы основные особенности использования объектов, относящихся к категории историко-культурных ресурсов, в составлении новых экскурсионно-познавательных программ на предприятиях области – винодельнях, сыроварнях, фабрике керамики. Стратегическое положение Ростовской области на пути туристических потоков в другие субъекты Юга России – курорты Кавказских Минеральных вод, традиционные морские и горные курорты Краснодарского края – позволяет развивать ее туристский потенциал. Одним из приоритетных направлений благодаря историческому и культурному наследию является работа в области познавательного туризма. Отсюда составление новых экскурсионных программ на базе местных предприятий представляется актуальным, поскольку внесет определенный вклад в формирование туристской привлекательности области – позволит познакомить гостей региона с ее историей, характерными традициями и особенностями; поможет на новом уровне отразить гостеприимство местных жителей и их заинтересованность в увеличении числа посетителей.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Биография автора

Диана Анатольевна Козлова, Южный федеральный университет (Ростов-на-Дону, РФ)

кандидат исторических наук

Библиографические ссылки

Зайцева А.И. Модели использования историко-культурного наследия в экскурсионно-познавательном туризме // Вестник Кемеровского гос. ун-та. 2015. №2(62). Т.7. С. 78–81.

Ивлиева О.В., Шмыткова А.В., Кушнир К.В. Комплексная оценка туристско-рекреационного потенциала Юга России // Сб. тр. XV междунар. науч.-практ. конф. «Туризм и рекреация: фундаментальные и прикладные исследования». Тверь, 2020. C. 220–232.

Козлов С.А., Марасанова В.М. Социокультурное наследие виноделов Южной Европы в контексте развития энотуризма // Сервис в России и за рубежом. 2022. Т.16. №1. С. 57–65.

Козлова Д.А. Историко-культурное наследие города в контексте организации туристско-экскурсионного обслуживания (на примере г. Ростова-на-Дону) // Сервис в России и за рубежом. 2021. Т.15. №3. С. 147–155.

Маслак Е.Н., Мельникова Е.А. Роль музейной педагогики в повышении туристской привлекательности малого города (на примере города Зверево) // Сервис в России и за рубежом. 2021. Т.15. №3. С. 177–187.

Пономарева И.Ю., Танкиева Т.А., Слемзина А.О. Вовлечение местных жителей малых исторических городов в туристическую деятельность // Сервис в России и за рубежом. 2022. Т.16. №3. С. 76–88.

Пшеничных Ю.А. Актуальные проблемы неравномерного распределения туристских потоков и пространственного развития в Ростовской области // Сервис в России и за рубежом. 2021. Т.15. №3. С. 119–130.

Сухов Р.И. Особенности и проблемы формирования и развития туристских кластеров на Нижнем Дону // Сервис в России и за рубежом. 2021. Т.15. №3. С. 131–146.

Трошкина И.Н. Инновационные направления развития туризма на местах (опыт Республики Хакасия) // Сервис в России и за рубежом. 2022. Т.16. №3. С. 64–75.

Шарапов Д.Ю. Культурно-историческое наследие как объект познавательного туризма: на примере Волгоградской области // Дисс. … канд. историч. наук. Волгоград, 2009.

Загрузки

Опубликован

16.09.2022

Как цитировать

Козлова, Д. А. (2022). Особенности использования историко-культурных ресурсов юга России в экскурсионно-познавательных программах (на примере Ростовской области) . Сервис в России и за рубежом, 16(4/101), 128–135. https://doi.org/10.5281/zenodo.7089561

Выпуск

Раздел

МАРКЕТИНГ УСЛУГ И ТЕРРИТОРИЙ