Организация детского спортивно-экологического туризма на полуострове Крым

Авторы

  • Татьяна Николаевна Григоренко Южный федеральный университет (Ростов-на-Дону, РФ)

DOI:

https://doi.org/10.5281/zenodo.7089409

Ключевые слова:

спортивный туризм, экологический туризм, спортивно-экологический туризм, детский туризм, туристские ресурсы, полуостров Крым, туристская инфраструктура

Аннотация

Огромное количество видов туризма способствуют организации не только качественного отдыха и досуга, но и позволяют влиять на потребителей туристских услуг. Если таковыми являются дети, то туризм выступает эффективным средством воспитания, социализации, формирования ценностей, обучения, физического отдыха и оздоровления нации. Ведь именно такие цели преследует организация качественного детского отдыха и досуга. Спортивный туризм направлен на совершенствование физической формы, позволяет поддерживать здоровье, и является активным видом времяпрепровождения туристов. Туры такой направленности увлекают детскую аудиторию, способствуют гармоничному развитию и правильному направлению их сил и энергии. Экологический туризм своей целью ставит ознакомление и единение с природой, изучение окружающего мира, как высшей ценности путешествия. Экологические маршруты позволяют формировать у детей комплекс знаний, касательно окружающей среды и экологическую осознанность, выражаемую в стремлении сохранить и не навредить природе. Сочетание представленных видов туризма позволяет разработать и спроектировать насыщенную программу туристского обслуживания, направленную на предоставление ребенку полноценного активного отдыха. Республика Крым обладает значительными туристскими ресурсами как природного, так и культурно-исторического характера. Природные условия и основные этапы исторического развития Республики позволяют формировать туры различной направленности, нацеленные на различные сегменты туристов. Выделенные туристские ресурсы способны стать основой для организации детских спортивно-экологических туров.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Биография автора

Татьяна Николаевна Григоренко, Южный федеральный университет (Ростов-на-Дону, РФ)

кандидат экономических наук, доцент

Библиографические ссылки

Правовая основа детского туризма // Управление образовательным учреждением в вопросах и ответах. 2016. №5. URL: https://e.obrotvet.ru/460860 (дата обращения: 25.05.2022).

Александрова А.Ю. Международный туризм. М.: Аспект Пресс, 2010. 470 с.

Биржаков М.Б. Введение в туризм. М.-СПб.: Нев. Фонд: Герда, 2008. 576 с.

Черемшанов С.В. Понятие и классификационное определение спортивного туризма // Известия Сочинского государственного университета. 2012. №4. С. 141-146.

Сафронов Р.А., Авагян Г.К. Спортивный туризм как специфический вид туризма // Инновационная экономика и современный менеджмент. 2015. №3. С. 44-48.

Дорофеев А.А., Богданова Л.П., Хохлова Е.Р. Экотуризм в России: главные дестинации и туристские прибытия // Современные проблемы сервиса и туризма. 2017. Т.11. №4. С.38-47.

Загрузки

Опубликован

16.09.2022

Как цитировать

Григоренко, Т. Н. (2022). Организация детского спортивно-экологического туризма на полуострове Крым. Сервис в России и за рубежом, 16(4/101), 107–116. https://doi.org/10.5281/zenodo.7089409

Выпуск

Раздел

МАРКЕТИНГ УСЛУГ И ТЕРРИТОРИЙ